Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 73

El Excursionista en Querétaro y Guadalajara: Revistas sobre Dichas Ciudades Escritas por un Viajero para Guía de los Visitantes. México: Imprenta de "El Heraldo", 1889.
16o. marquilla, 88 p. Contienen: historia y descripciones de los edificios, monumentos, sitios notables de cada una de las ciudades expresadas, y otras noticias interesantes para el excursionista. Conserva pasta anterior original en rústica, sin puntas; sin pasta posterior y lomo con faltantes.
WorldCat: No registra algún ejemplar.

Temprana guía de viajes de ciudades mexicanas. Después de la publicación del periodista Celestino Díaz "Guía del viajero en Querétaro" (1882), la presente sería la segunda obra dedicada a orientar a los visitantes a la ciudad de Querétaro.
A finales del Siglo XIX, con el desarrollo del turismo se comenzaron a imprimir por primera vez en México guías que promocionaban las riquezas naturales y culturales de México. En términos generales estas guías, varias de ellas escritas en español e inglés, incluían referencias sobre museos, monumentos, costumbres, datos generales y breves recuentos de la historia local.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote